Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44208
на рассмотрении
6368
решено
37840

Росздравнадзор предупреждает об ответственности аптечных учреждений за незаконную продажу препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения:  более 400 тысяч рублей заплатят аптеки за незаконную продажу препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с многочисленными обращениями граждан о продаже, в том числе дистанционным способом, лекарственных препаратов «Мифепристон» и «Мизопростол», предназначенных для медикаментозного прерывания беременности (абортов) только в специализированных медицинских акушерско-гинекологических организациях под наблюдением врача, провела полномасштабную работу по выявлению и пресечению фактов реализации аптечными организациями указанных лекарственных препаратов.

С целью предупреждения подобных нарушений, Росздравнадзором еще в ноябре 2016 года было проведено видеоселекторное совещание с участием представителей территориальных органов Росздравнадзора, органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации, оптовых организаций и аптечных сетей, где было обращено внимание на усиление контроля за отпуском лекарственных препаратов данной группы.

Всего за этот период Росздравнадзором в отношении аптечных организаций было проведено 81 контрольное мероприятие, в ходе которых зафиксированы факты реализации указанных препаратов некоторыми учреждениями.

По результатам проверок составлено 54 протокола об административном правонарушении по ст. 14.4.2 КоАП РФ, 2 протокола по ст. 14.43 КоАП РФ и 1 протокол по ст. 19.4.1 КоАП РФ. Назначены административные штрафы на сумму 415 тыс. руб.

Кроме выездных проверок  Росздравнадзором ежемесячно проводится анализ сайтов в сети «Интернет» на предмет реализации лекарственных препаратов «Мифепристон» и «Мизопростол». Вся информация по выявлению подобных сайтов  направляется для принятия мер реагирования в Национальное центральное бюро Интерпола МВД России, Роскомнадзор и ГУ МВД России.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения продолжит деятельность по контролю за отпуском вышеназванных препаратов. Росздравнадзор  призывает женщин не рисковать собственным  здоровьем и по всем вопросам  обращаться в профильные медицинские организации.

Теги: